Nominaciones a los Óscar 2017

5

El día ha llegado, desde la página oficial de los Óscar se puede conocer quienes son los nominados a la 89ª edición de los Óscar. La ceremonia, que será el día 26 de febrero, tendrá lugar en el ya conocido Kodak Theatre de Los Ángeles y estará presentada por Jimmy Kimmel.

A continuación os dejamos con los nominados en las 24 categorías que engloban los Óscar, en donde La La Land iguala el récord de 14 nominaciones que tenían Titanic y Eva al desnudo, y La llegada y Moonlight ocupan el segundo puesto con ocho candidaturas cada una.

MEJOR PELÍCULA

Moonlight

Manchester frente al mar

La La Land

Comanchería

La llegada

Hasta el último hombre

Lion

Fences

Figuras ocultas

 

MEJOR DIRECCIÓN

Damien Chazelle (La La Land)

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

Barry Jenkins (Moonlight)

Dennis Villeneuve (La llegada)

Mel Gibson (Hasta el último hombre)

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck (Manchester frente al mar)

Ryan Gosling (La La Land)

Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Denzel Washington (Fences)

Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land)

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Comanchería)

Lucas Hedges (Manchester frente al mar)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Animales nocturnos)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Nicole Kidman (Lion)

Octavie Spencer (Figuras ocultas)

Michelle Williams (Manchester frente al mar)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Valiana

Mi vida de Calabacín

La tortuga roja

Zootrópolis

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan (Comanchería)

Damien Chazelle por (La ciudad de las estrellas (La La Land))

Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

Mike Mills (20th Century Women)

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer (La llegada)

August Wilson Fences

Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)

Luke Davies (Lion)

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLES

El viajante (Irán, Asghar Farhadi)

Toni Erdmann (Alemania , Maren Ade)

Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)

Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)

Un hombre llamado Ove (Suecia)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land))

Bradford Young (La llegada)

Rodrigo Prieto (Silencio)

James Laxton (Moonlight)

Greig Fraser (Lion)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Ave, César!

La ciudad de las estrellas – La La Land

Passengers

 

MEJOR VESTUARIO

Aliados

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Florence Foster Jenkins

Jackie

La ciudad de las estrellas – La La Land

 

MEJOR MONTAJE

La llegada

Hasta el último hombre

Comanchería

La ciudad de las estrellas – La La Land

Moonlight

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon

Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)

Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)

Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

 

 MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove

Star Trek: Más allá

Escuadrón Suicida

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

La llegada

Marea negra

Hasta el último hombre

La ciudad de las estrellas – La La Land

Sully

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La llegada

Hasta el último hombre

La ciudad de las estrellas – La La Land

Rogue One: Una historia de Star Wars

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

 

MEJOR BANDA SONORA

Jackie

La ciudad de las estrellas – La La Land

Lion

Moonlight

Passengers

 

MEJOR CANCIÓN

“Audition (The Fools Who Dream)” de La ciudad de las estrellas – La La Land

“Can’t Stop the Feeling” de Trolls

“City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land

“The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story

“How Far I’ll Go” de Vaiana

 

MEJOR DOCUMENTAL

O.J.: Made in America – Ezra Edelman

Life animated,

13th,

Fire at Sea,

I Am Not Your Negro – Raoul Peck

 

 MEJOR CORTOMETRAJE

Timecode, Juanjo Giménez

Sing (Mindenki), Kristof Deák

Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, Timo von Gunten

Silent Nights, Aske Bang

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures

Joe’s Violin, Lucky Two Productions

Watani: My Homeland, ITN Productions

The White Helmets, Grain Media y Violet Films

4.1 Miles, University of California, Berkeley

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

Compartir.
  • Mathar

    Me lo parece a mi o los Oscars se parecen cada vez mas a Sundance??

    • fdefreak

      Si, este año hay bastante nominado independiente. No me esperaba para nada la presencia de Comanchería (aunque a mi me parece una muy buena película). La la land no la he visto, pero con que sea igual que Wiplash me conformo.
      Lo que no me explico es la nominación de Isabelle Huppert por Elle, de Paul Verhoeven, la vi hace poco y no salvo ni los títulos de crédito de la quema

      • Mathar

        Este año y los últimos 5-6 años

  • MrBeat

    Me agrada ver La Llegada en mejor película y dirección.

  • Iker

    Estaría bien que ganara “Comanchería”. A pesar del horrible título, una película muy recomendable:
    https://www.youtube.com/watch?v=t1aVMl9LLsw&t=25s