Nominados Premios Goya 2013

2

Como viene siendo habitual por estas fechas la Academia de Cine español ha hecho pública la lista de nominados a los premios Goya 2013, presentación que ha dirigido el presidente de la Academía junto a Eva H. La entrega de los premios se realizará en el Auditorio Príncipe Felipe y será retransmitida por RTVE el próximo domingo 17 de febrero a las 22 h.

Como novedad este año los premios se amplían a Iberoamérica (incluyendo Brasil o Portugal) sustituyendo el premio que antes era denominado como Mejor Película Hispanoamericana. En total al certamen se han presentado un total de 120 títulos, de los cuales 79 son de ficción, 34 documentales y 7 de animación. Una vez más, como suele pasar en estos casos, las nominaciones han dejado a más de uno sin habla, especialmente ante el número de premios a los que opta la película de Pablo Berger, Blancanieves, con 18 nominaciones, siguiéndole las 16 de Grupo 7, las 14 de Lo Imposible y las 13 de El artista y la modelo.

A continuación os dejamos con la lista de los nominados así como el vídeo de la presentación de los nominados.

– Mejor película:

«Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «Lo imposible».

– Mejor actor:

Antonio de la Torre por «Grupo 7», Daniel Giménez Cacho por «Blancanieves», Jean Rochefort por «El artista y la modelo» y Jose Sacristán por «El muerto y ser feliz» (se trata de su primera nominación a los Goya).

– Mejor actriz:

Aida Folch por «El artista y la modelo», Penélope Cruz por «Volver a nacer», Maribel verdú por «Blancanieves» y Naomi Watts por «Lo imposible».

– Mejor director:

Pablo Berger por «Blancanieves», Fernando Trueba por «El artista y la modelo», Alberto Rodriguez por «Grupo 7» y Juan Antonio Bayona por «Lo imposible».

– Mejor dirección novel:

Paco León por «Carmina o Revienta», Oriol Paulo por «El cuerpo», Isabel de Ocampo por «Evelyn» y Enrique Gato por «Las Aventuras de Tadeo Jones».

– Mejor guión original:

«Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «Lo imposible».

– Mejor guión adaptado:

«Fin», «Invasor», «Las aventuras de Tadeo Jones», «Tengo ganas de ti» y «Todo es silencio».

– Mejor película de animación:

«Las aventuras de Tadeo Jones», «El corazón del roble», «O apostolo» y «The wishfish».

– Mejor interpretación femenina de reparto:

Ángela Molina por «Blancanieves», María León por «Carmina o Revienta», Chus Lampreave por «El artista y la modelo» y Candela Peña por «Los niños salvajes».

– Mejor interpretación masculina de reparto:

Jose María Pou por «Blancanieves», Julián Villagrán por «Grupo 7», Antonio de la Torre por «Invasor» (segunda candidatura para el actor, también nominado al Goya al mejor actor por su papel en «Grupo 7») y Ewan McGregor por «Lo imposible».

– Mejor actriz revelación:

Macarena García por «Blancanieves», Carmina Barrios por «Carmina o revienta», Cati Solivellas por «Los niños salvajes» y Estafanía de los Santos por «Grupo 7».

– Mejor actor revelación:

Emilio Gavira por «Blancanieves», Àlex Monner por «Los niños salvajes», Joaquín Núñez por «Grupo 7» y Tom Holland por «Lo imposible».

– Mejor película europea:

«De óxido y hueso», «En la casa», «Intocable» y «Shame».

– Mejor película ibeoramericana:

«Siete cajas», «Después de Lucía», «Infancia Clandestina» y «Juan de los muertos».

– Mejor canción original:

«Blancanieves», «Los niños salvajes», «La banda Picasso» y «Las aventuras de Tadeo Jones».

– Mejor música original:

«Blancanieves», «Lo imposible», «Grupo 7» y «Tadeo Jones».

– Mejor dirección de fotografía:

«Blancanieves», «Lo imposble», «El artista y la modelo» y «Grupo 7».

– Mejor dirección artística:

«Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «Lo imposible».

– Mejor documental:

«Contra el tiempo», «Hijos de las nubes», «Los mundos sutiles» y «Mapa».

– Mejor montaje:

«Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7», «Invasor» y «Lo imposible».

– Mejor dirección de producción:

«Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «Lo imposible».

– Mejor maquillaje y peluquería:

«Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «Lo imposible».

– Mejores efectos especiales:

«Blancanieves», «Grupo 7», «Invasor» y «Lo imposible».

– Mejor sonido:

«El artista y la modelo», «Grupo 7», «Invasor», «Lo imposible».

– Mejor diseño de vestuario:

«Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «La banda picasso».

– Mejor corto de animación:

«Alfred y Ana», «El vendedor de humo», «La mano de Nefertiti» y «¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?».

– Mejor corto documental:

«A story for the Motlins», «El violinista de Auschwitz», «La viuda de Ignwin», «Un cineasta en la codorniz».

– Mejor corto de ficción:

«Aquél no era yo», «La boda», «Ojos que no ven» y «Boys Over».

El Goya de Honor ha sido concedido este año a la actriz Concha Velasco.

Compartir.
  • Pablo

    “El mundo es nuestro” se queda sin nominación…..de verguenza!!

    • David(otro)

      No soy un entusiasta de la película que comentas pero le da 100 vueltas a alguna nominadas.