Candidaturas 85 Edición de los Oscar

17

Hoy se dan a conocer los candidatos a los Oscar 2013 y desde Cine Actual no queremos que os perdáis ningún momento. Es por eso que podréis seguir en directo desde la web la gala en la que se darán a conocer los nombres de los nominados en las principales categorías.

Emma Stone y Seth MacFarlane (presentador de la gala) serán los encargados de leer las nominaciones de este año. ¿Conseguirá Los Miserables el mayor número de nominaciones? ¿Estará Django Desencadenado nominada en alguna categoría? ¿Logrará Javier Bardem colocar a su villano Silva entre los nominados?
Todas las dudas quedarán resueltas a las 14:30 hora española, que es cuando se leeran las candidaturas. Hagan sus apuestas.

Tras el salto tenéis el enlace al video en directo, y después de la gala publicaremos la lista con todos los nominados en las diferentes categorías.

ACTUALIZACIÓN: Ya tenéis la lista con todas las nominaciones debajo del video, y próximamente en el foro un espléndido resumen de todas las categorías de la mano de nuestro compañero The Monkey Show, en las que podréis discutir sobre las nominaciones.

 

Mejor película
  • ‘Lincoln’
  • ‘Los Miserables’
  • ‘Argo’
  • ‘La noche más oscura’
  • ‘La vida de Pi’
  • ‘El lado bueno de las cosas’
  • ‘Django desencadenado
  • ‘Bestias del sur salvaje’
  • ‘Amor’
Mejor director
  • Michael Haneke por ‘Amor’
  • Benh Zeitlin por ‘Bestias del sur salvaje’
  • Ang Lee por ‘La vida de Pi’
  • Steven Spielberg por ‘Lincoln’
  • David O.Russell por ‘El lado bueno de las cosas’
Mejor actor principal
  • Bradley Cooper por ‘El lado bueno de las cosas’
  • Daniel Day-Lewis por ‘Lincoln’
  • Hugh Jackman por ‘Los miserables’
  • Joaquin Phoenix por ‘El maestro’
Mejor actriz principal
  • Jessica Chastain por ‘La noche más oscura’
  • Jennifer Lawrence por ‘El lado bueno de las cosas’
  • Emmanuelle Riva por ‘Amor’
  • Quvenzhané Wallis por ‘Bestias del sur salvaje’
  • Naomi Watts por ‘Lo imposible’
Mejor actor de reparto
  • Tommy Lee Jones por ‘Lincoln’
  • Philip Seymour Hoffman por ‘El Maestror’
  • Robert De Niro por ‘El lado bueno de las cosas’
  • Alan Arkin por ‘Argo’
  • Christoph Waltz por ‘Django desencadenado’
Mejor actriz de reparto
  • Amy Adams por ‘El maestro’
  • Sally Field por ‘Lincoln’
  • Anne Hathaway por ‘Los miserables’
  • Helen Hunt por ‘Las sesiones’
  • Jackie Weaver por ‘El lado bueno de las cosas’
Mejor guión original
  • ‘Amor’
  • ‘Django desencadenado’
  • ‘Moonrise Kingdom’
  • ‘La noche más oscura’
  • ‘El vuelo’
Mejor guión adaptado
  • ‘Argo’
  • ‘Bestias del sur salvaje’
  • ‘La vida de Pi’
  • ‘Lincoln’
  • ‘El lado bueno de las cosas’
Mejor película de animación
  • ‘Brave’
  • ‘Frankenweenie’
  • ‘El alucinante mundo de Norman’
  • ‘Rompe Ralph’
  • ‘The Pirates’
Mejor película extranjera
  • ‘Amor’
  • ‘A Royal Affair (Un asunto real)’
  • ‘War Witch’
  • ‘No”
  • ‘Kon-Tiki’

Mejor banda sonora original

  • ‘Anna Karenina’
  • ‘Argo’
  • ‘La vida de Pi’
  • ‘Lincoln’
  • ‘Skyfall’
Mejor canción original
  • ‘Before My Time’ de ‘Chasing Ice’
  • ‘Everybody Needs A Best Friend’ de ‘Ted’
  • ‘Pi’s Lullaby’ por ‘La vida de Pi’
  • ‘Skyfall’ de ‘Skyfall’
  • ‘Suddenly’ de ‘Los Miserables’
Mejor edición de sonido
  • ‘Argo’
  • ‘Django desencadenado’
  • ‘La vida de Pi’
  • ‘Skyfall’
  • ‘La noche más oscura’
Mejor mezcla de sonido
  • ‘Argo’
  • ‘Los Miserables’
  • ‘La vida de Pi’
  • ‘Lincoln’
  • ‘Skyfall’
Mejor diseño de producción
  • ‘Anna Karenina’
  • ‘El Hobbit’
  • ‘Los Miserables’
  • ‘La vida de Pi’
  • ‘Lincoln’
Mejor dirección de fotografía
  • ‘Anna Karenina’
  • ‘Django desencadenado’
  • ‘La vida de Pi’
  • ‘Lincoln’
  • ‘Skyfall’
Mejor maquillaje
  • ‘Hitchcock’
  • ‘Los Miserables’
  • ‘El Hobbit’
Mejor diseño de vestuario
  • ‘Anna Karenina’
  • ‘Los Miserables’
  • ‘Mirror Mirror’
  • ‘Lincoln’
  • ‘Blancanieves y el cazador’
Mejor montaje
  • ‘Argo’
  • ‘Lincoln’
  • ‘La vida de Pi’
  • ‘La noche más oscura’
  • ‘El lado bueno de las cosas’
Mejores efectos especiales
  • ‘El Hobbit’
  • ‘La vida de Pi’
  • ‘Los vengadores’
  • ‘Prometheus’
  • ‘Blancanieves y el cazador’
Mejor documental
  • ‘5 Broken Cameras’
  • ‘The Gatekeepers’
  • ‘How to Survive a Plague’
  • ‘The Invisible War’
  • ‘Searching for Sugar Man’
Mejor corto documental
  • ‘Inocente’
  • ‘Kings Point’
  • ‘Mondays at Racine’
  • ‘Open Heart’
  • ‘Redemption’
Mejor cortometraje
  • ‘Asad’
  • ‘Buzkashi Boys’
  • ‘Curfew’
  • ‘Death of a Shadow’
  • ‘Henry’
Mejor cortometraje de animación
  • ‘Adam and Dog’
  • ‘Fresh Guacamole’
  • ‘Head over Heels’
  • ‘Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’
  • ‘Paperman’
Compartir.