Nominaciones 84ª Edición de los Oscars

6

Este mediodía se han dado a conocer las nominaciones de la próxima 84ª edición de los Oscar, donde La Invención de Hugo de Scorsese y la francesa The Artist colman las categorías importantes. Los Descendientes de Clooney cuenta con una importante participación junto a War Horse dirigida por Spielberg y Moneyball de Brad Pitt, además de una buena presencia de Millennium: Los Hombres Que No Amaban a las Mujeres, Criadas y Señoras y la sonada vuelta a los Oscar de Woody Allen con Midnight in Paris, que vuelve a tener en cuenta al neoyorquino en la categoría de Mejor Película tras 25 años desde Hannah y Sus Hermanas.

A continuación os dejamos con los nominados y os invitamos a que os paséis por el hilo creado en nuestro foro por The Monkey Show, nuestro especialista en el tema, que además ha hecho un exhaustivo análisis de las nominaciones así como una completa lista por número de nominaciones. A continuación la lista de nominados.

Mejor Actor:

  • Demián Bichir por “A Better Life “
  • George Clooney por “Los Descendientes”
  • Jean Dujardin por “The Artist”
  • Gary oldman por “El Topo”
  • Brad Pitt por “Moneyball”

Mejor Actor Secundario:

  • Kenneth Branagh por “My Week with Marilyn”
  • Jonah Hill por “”Moneyball”
  • Nick Nolte por “Warrior”
  • Christopher Plummer por “Beginners “
  • Max von Sydow por “Extremely Loud & Incredibly Close”

Mejor Actriz:

  • Glenn Close por “Albert Nobbs”
  • Viola Davis por “Criadas y Señoras”
  • Rooney Mara por “Millennium: Los Hombres Que No Amaban a las Mujeres”
  • Meryl Streep por “La Dama de Hierro”
  • Michelle Williams por “My Week with Marilyn”

Mejor Actriz Secundaria:

  • Bérénice Bejo por “The Artist”
  • Jessica Chastain por “Criadas y Señoras”
  • Melissa McCarthy por “La Boda de Mi Mejor Amiga”
  • Janet McTeer por “Albert Nobbs”
  • Octavia Spencer por “Criadas y Señoras”

Mejor Película de Animación:

  • “Chico & Rita”
  • “El Gato con Botas”
  • “Kung Fu Panda 2”
  • “Rango”
  • “Une Vie de Chat”

Mejor Dirección Artística / Decorados:

  • “The Artist” (Laurence Bennett y Robert Gould)
  • “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2” (Stuart Craig y Stephenie McMillan)
  • “La Invención de Hugo” (Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo)
  • “Midnight in Paris” (Anne Seibel y Hélène Dubreuil)
  • “War Horse” (Rick Carter y Lee Sandales)

Mejor Fotografía:

  • “The Artist” (Guillaume Schiffman)
  • “Millennium: Los Hombres Que No Amaban a las Mujeres” (Jeff Cronenweth)
  • “La Invención de Hugo” (Robert Richardson)
  • “El Árbol de la Vida” (Emmanuel Lubezki)
  • “War Horse” (Janusz Kaminski)

Mejor Diseño de Vestuario:

  • “Anonymous” (Lisy Christl)
  • “The Artist” (Mark Bridges)
  • “La Invención de Hugo” (Sandy Powell)
  • “Jane Eyre” (Michael O’Connor)
  • “W.E.” (Arianne Phillips)

Mejor Director:

  • Michel Hazanavicius por “The Artist”
  • Alexander Payne por “Los Descendientes”
  • Martin Scorsese por “La Invención de Hugo”
  • Woody Allen por “Midnight in Paris”
  • Terrence Malick por “El Árbol de la Vida”

Mejor Documental:

  • “Hell and Back Again”
  • “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
  • “Paradise Lost 3: Purgatory”
  • “Pina”
  • “Undefeated”

Mejor Corto Documental:

  • “God Is the Bigger Elvis”
  • “Incident in New Baghdad”
  • “Saving Face”
  • “The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
  • “The Tsunami and the Cherry Blossom”

Mejor Montaje:

  • “The Artist” (Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius)
  • “Los Descendientes” (Kevin Tent)
  • “Millennium: Los Hombres Que No Amaban a las Mujeres” (Kirk Baxter y Angus Wall)
  • “La Invención de Hugo” (Thelma Schoonmaker)
  • “Moneyball” (Christopher Tellefsen)

Mejor Película de Habla No Inglesa:

  • “Hearat Shulayim” (“Footnote”) (Israel)
  • “In Darkness” (Polonia)
  • “Monsieur Lazhar” (Canadá)
  • “Nader y Simin, Una Separación” (Irán)
  • “Rundskop” (“Bullhead”) (Bélgica)

Mejor Maquillaje:

  • “Albert Nobbs” (Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle)
  • “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2” (Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng)
  • “La Dama de Hierro” (Mark Coulier y J. Roy Helland)

Mejor Música:

  • “Las Aventuras de Tintín: El Secreto del Unicornio” (John Williams)
  • “The Artist” (Ludovic Bource)
  • “La Invención de Hugo” (Howard Shore)
  • “El Topo” (Alberto Iglesias)
  • “War Horse” (John Williams)

Mejor Canción:

  • “Man or Muppet” de “The Muppets” (Bret McKenzie)
  • “Real in Rio” de “Rio” (Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett)

Mejor Película:

  • “The Artist”
  • “Los Descendientes”
  • “Extremely Loud & Incredibly Close”
  • “Criadas y Señoras”
  • “La Invención de Hugo”
  • “Midnight in Paris”
  • “Moneyball”
  • “El Árbol de la Vida”
  • “War Horse”

Mejor Corto de Animación:

  • “A Morning Stroll”
  • “Dimanche”
  • “La Luna”
  • “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”
  • “Wild Life”

Mejor Corto:

  • “Pentecost”
  • “Raju”
  • “The Shore”
  • “Time Freak”
  • “Tuba Atlantic”

Mejor Montaje de Sonido:

  • “Drive” (Lon Bender y Victor Ray Ennis)
  • “Millennium: Los Hombres Que No Amaban a las Mujeres” (Ren Klyce)
  • “La Invención de Hugo” (Philip Stockton y Eugene Gearty)
  • “Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna” (Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl)
  • “War Horse” (Richard Hymns y Gary Rydstrom)

Mejor Sonido:

  • “Millennium: Los Hombres Que No Amaban a las Mujeres” (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson)
  • “La Invención de Hugo” (Tom Fleischman y John Midgley)
  • “Moneyball” (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick)
  • “Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna” (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin)
  • “War Horse” (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson)

Mejores Efectos Visuales:

  • “Acero Puro” (Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg)
  • “El Origen del Planeta de los Simios” (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett)
  • “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2” (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson )
  • “La Invención de Hugo” (Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning )
  • “Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna” (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier)

Mejor Guión Adaptado:

  • “Los Descendientes” (Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash)
  • “La Invención de Hugo” (John Logan)
  • “Los Idus de Marzo” (George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon)
  • “Moneyball” (Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin)
  • “El Topo” (Bridget O’Connor y Bridget O’Connor)

Mejor Guión Original:

  • “The Artist” (Michel Hazanavicius)
  • “La Boda de Mi Mejor Amiga” (Annie Mumolo y Kristen Wiig)
  • “Margin Call” (J.C. Chandor)
  • “Midnight in Paris” (Woody Allen)
  • “Nader y Simin, Una Separación” (Asghar Farhadi)

La cinta muda y en blanco y negro de Michel Hazanavicius parte como favorita en una edición con cierto tono clásico por la vuelta de Woody Allen, Steven Spielberg y sobre todo Martin Scorsese, y en categorías como Mejor Actor Secundario donde hay más presencia de actores consagrados como Kenneth Branagh, Nick Nolte, Christopher Plummer y el mítico Max von Sydow. Rooney Mara consigue colarse entre las mejores actrices con su papel de Lisbeth Salander en el remake de David Fincher (que no ha conseguido todo el reconocimiento como para considerarla una auténtica afortunada) y se las verá con actrices de la talla de la eterna Meryl Streep, Glenn Close (que vuelve a estar nominada trás más de 20 años), Viola Davis (segunda nominación en tres años) y Michelle Williams en la que será probablemente la categoría más igualada.

George Clooney y Jean Dujardin serán los favoritas en la categoría de Mejor Actor mientras Bérénice Bejo y Octavia Spencer parecen tener muchas papeletas en la categoría de Mejor Actriz Secundaria, en pugna con Jessica Chastain, Janet McTeer y Melissa McCarthy. Sorprende encontrarse con la ausencia de “Las Aventuras de Tintín: El Secreto del Unicornio” en la categoría de Mejor Película Animada, donde la española “Chico y Rita” intentará arrebatar la estatuilla a “Rango” entre otras, aunque la cinta de Spielberg tendrá su oportunidad en el apartado de música, en la que John Williams tiene doble oportunidad de ganar y donde otro español, Alberto Iglesias, defenderá la BSO de “El Topo”, película con la que por fin Gary oldman ha recibido una nominación a mejor interpretación.

“The Artist”, “Los Descendientes”, “Extremely Loud & Incredibly Close”, “Criadas y Señoras”, “La Invención de Hugo”, “Midnight in Paris”, “Moneyball”, “War Horse” y “El Árbol de la Vida” (con la que Terrence Malik se ha hehco un hueco entre los mejores directores) serán las candidatas a la preciada estatuilla dorada en la categoría de Mejor Película.

Compartir.
  • Eurynomos

    Tengo tanta fe en los oscars como en el nobel de la paz y viendo la lista vuelvo a confirmar mi total desavenencia.

  • Total!

  • Iker

    No he visto casi ninguna de las películas nominadas ni tengo interés en hacerlo.Debo ser un auténtico ignorante en esto del cine de calidad.

  • David(otro)

    Me pregunto qué habría hecho la crítica, sin tener información previa sobre la cinta, con “el Árbol de la Vida” si en los títulos de crédito como director y guionista pusiera Uwe Boll.

  • Pues que sepas Iker, que no eres el único!

  • andydufly

    Pues que sepais que por ejemplo, en el caso de Criadas y Señoras, os perdeis una excelente pelicula, con unas interpretaciones maravillosas que llegan directamente al corazón!!! Peliculon sin duda de calidad, para los escepticos que dicen que ya no hay cine de calidad hoy dia, original y fresco… aun abordando temas ya harto tratados por el cine como el racismo!!